Veranstalter für junges Publikum

VERANSTALTER  IN  DER  DEUTSCHSCHWEIZ  UND  IN  LIECHTENSTEIN
NACH  KANTON  UND  IN  ALPHABETISCHER  REIHENFOLGE


Aargau
Fabrikpalast Aarau, www.fabrikpalast.ch
Sternensaal Wohlen, www.sternensaal-wohlen.ch
Theater Tuchlaube, Aarau, www.tuchlaube.ch
ThiK. Theater im Kornhaus, Baden, www.thik.ch


Basel
basler marionetten, Basel, www.bmtheater.ch
junges theater basel, www.jungestheaterbasel.ch
Theater Arlecchino, Basel, www.theater-arlecchino.ch
Theater Basel, www.theater-basel.ch
TheaterFalle, Basel, www.theaterfalle.ch
Theater Palazzo, www.palazzo.ch
Vorstadttheater Basel, www.vorstadttheaterbasel.ch

 

Bern
Schlachthaus Theater Bern, www.schlachthaus.ch/sh/sh_home.php
Stadttheater Bern, www.stadttheaterbern.ch
Berner Puppentheater, Bern, www.berner-puppentheater.ch
à propos – Gastspiele für junges Publikum in Biel https://www.a-propos-biel-bienne.ch/a-propos-biel-bienne/Home.html
Stadttheater und Junges Theater Biel-Solothurn, Biel und Solothurn, www.theater-solothurn.ch
Theater für di Chlyne/Théâtre pour les petits, Biel, http://theater-chlyne-petits.ch


Graubünden
Junges Theater Chur, www.theaterchur.ch


Luzern
Kleintheater Luzern, www.kleintheater.ch
Luzerner Theater, Luzern, www.luzernertheater.ch



Schaffhausen
Haberhaus, Schaffhausen, www.haberhaus.ch
FassBühne, Schauwerk, Schaffhausen, www.schauwerk.ch



St. Gallen

Figurentheater St.Gallen, www.figurentheater-sg.ch
Theater Jetzt, St. Gallen, www.theaterjetzt.ch



Thurgau
Theaterhaus Thurgau, Weinfelden, www.theaterhausthurgau.ch



Zug
Kinder- und Jugendtheater Zug, www.kindertheaterzug.ch
Young Dance Festival Zug, http://www.youngidzug.com/

 

Zürich

Bühnerei – Raum für Theater & Circus, Winterthur, www.buehnerei.ch
Fabriktheater Rote Fabrik, Zürich, www.rotefabrik.ch/de/home
Schauspielhaus Zürich, http://junges.schauspielhaus.ch
Marionetten Theater im Waaghaus, Winterthur, www.theaterimwaaghaus.ch
Opernhaus Zürich, https://www.opernhaus.ch/jung/kindervorstellungen/
Tanzhaus Zürich, http://tanzhaus-zuerich.ch/
Theater am Hechtplatz, Zürich, www.theaterhechtplatz.ch
Theater im GZ Buchegg, Zürich, www.gzbuchegg.ch
Theater PurPur, Zürich, www.theater-purpur.ch
Theater Stadelhofen, Zürich, www.theater-stadelhofen.ch
Theaterhaus Gessnerallee, Zürich, www.gessnerallee.ch


Liechtenstein
TaK Theater am Kirchplatz, Schaan, www.tak.li



THEATERFESTIVALS  IN  DER  DEUTSCHSCHWEIZ

Blickfelder, Künste für ein junges Publikum, Zürich, www.blickfelder.ch
Figura Theaterfestival, Baden, www.figura-festival.ch
Figurentheaterfestival Basel, www.figurentheaterfestival.ch
Jugend Theater Festival Schweiz, Aarau, www.jugendtheaterfestival.ch
Jungspund - Theaterfestival für ein junges Publikum, www.jungspund.ch
Schweizer Theatertreffen, Zürich, www.schweizertheatertreffen.ch
Zürcher Theater Spektakel, Zürich, www.theaterspektakel.ch

 


Diese Informationen werden laufend ergänzt und aktualisiert.

Siehe auch:
» Spielstätten (ASSITEJ-Mitglieder)
» Spiilplätz – Treffen Schweizer Jugendclubs an Theatern